free_content.png
НАЗАД

Euronews о Грузии

Старый город Тбилиси: мост между древностью и современностью


В столице Грузии,  Тбилиси современность и древняя история разделены всего несколькими метрами. Прогулка по центру города - это опыт контрастов и прекрасных открытий в городе, который веками находился на перекрестке Европы и Азии.
Сожительство между историей и современностью, возможно, лучше всего иллюстрируется Мостом Мира, который соединяет новые части столицы с древними.
Согласно легенде, в V веке король Вахтанг Горгасали  основал будущую столицу объединенной Грузии во время конной охоты. Абанотубани - это место, где упал королевский сокол, что привело к открытию горячих источников, которые в настоящее время являются общественными банями, в которых используются сернистые воды.
«Именно в этом месте царь Вахтанг обнаружил, что его сокол варится  в горячем источнике. Он окунул руку в воду и обнаружил, что было тепло, и сказал: «Я найду здесь город, и мы назовем его Тбилиси, что означает теплый город», - объясняет Власи Вацадзе, местный туристический гид.
Большая часть Старого города была восстановлена в 2009 году. Проект «Новая жизнь для старого Тбилиси» восстановил исторический район с его пастельными домами и памятниками.


Читать больше...


currency

EUR
1
EUR
3.6409
Up 0.0038
USD
1
USD
3.0892
Up 0.0064
RUB
100
RUB
4.1895
Up 0.0274
CHF
1
CHF
3.3666
Up 0.0070